মানুষের আচার-ব্যবহার এবং অন্যান্য বিষয় নিয়ে প্রাচীনকাল থেকেই আলোচনা চলে আসছে। কিভাবে অল্প সময়ের মধ্যে সাফল্য লাভ করা যেতে পারে এবং কেমন ভাবে থাকলে জীবনে কখনো দুঃখ কষ্ট দেখা দেয় না এইসব বিষয়গুলি নিয়ে জানতে সকলেই আগ্রহী হয়ে থাকেন। এসব বিষয়ে অনেক বিশেষজ্ঞরাই এর আগে গবেষণা চালিয়ে গিয়েছেন। এর মধ্যে অন্যতম একজন ব্যক্তি হলেন অর্থশাস্ত্রের লেখক চাণক্য বা কৌটিল্য।
আজকের এই বিশেষ প্রতিবেদনে আমরা চানক্যের কিছু নীতি সম্বন্ধে আলোচনা করবো।যার মাধ্যমে আমরা জানতে পারবো,মানুষের বা মেয়েদের কোন ৪ টি খিদে রয়েছে যা কখনোই মেটেনা!তাহলে আসুন আর দেরি না করে আমাদের এই বিশেষ প্রতিবেদনটি শুরু করা যাক।
প্রসঙ্গত বাস্তব জগতে যারা সবসময় কাজের মধ্যে থাকে তাদের কখনো কিছুর অভাব হতে দেখা যায় না। তাই চাণক্য বলেছেন পরিশ্রম করে যাও ফলের আশা করোনা। যেমন ভগবান হয়তো পাখির জন্য খাবার সৃষ্টি করেছেন কিন্তু তাদের জন্য এই খাদ্য গুলিকে তাদের বাসায় পৌঁছে দেয়নি। নিয়মিত প্রতিদিন পাখিদের খাদ্য সংগ্রহ করতে বের হতে হয় পরিশ্রম করে। কখনোই অপরের বুদ্ধিতে চলা উচিত নয়। এতে আমরা নানান ধরনের সমস্যার সম্মুখীন হতে পারি।যে কাজ করলে নিজে আনন্দ পাওয়া যায় সেই কাজ অবশ্যই করবেন।
চাণক্যের মতে আজ্ঞাবহ ভৃত্যের কোন মান সম্মান থাকে না। ঠিক তেমনভাবেই স্ত্রীলোক চট করে কোনো কথা গোপন রাখতে পারেন না। ঠিক একই কথা বলেছিলেন মহাভারতের যুগে ধর্মপুত্র যুধিষ্ঠির। ভ্রাতা কর্ণের মৃত্যুর পর মা কুন্তীসহ এই অভিশাপ সমস্ত স্ত্রী জাতিকে দিয়েছিলেন তিনি। এছাড়াও চাণক্য নানান ধরনের পরামর্শ দিয়েছেন তার বইতে। তিনি বলেন, সফল মানুষ হওয়ার জন্য প্রতিদিন পরিমাণ মত সময় ঘুমানো উচিত। যাতে কাজের সময় একেবারেই তন্দ্রা না আসে।
কোন কাজ কাল বা পরশু করব বলে ফেলে রাখা উচিত নয়। কারণ এতে সেই কাজটি কখনোই করা হয়ে ওঠে না।জীবনে যা প্রাপ্তি ঘটেছে তা নিয়েই সন্তুষ্ট থাকা উচিত। নিজের স্ত্রী, ভোজন এবং উপার্জনের সন্তুষ্ট থাকা কর্তব্য একজন মানুষের। উল্লেখ্য মানুষের যে চারটি খিদে কখনোই মেটে না তা হল— অর্থ,নারী,সৌন্দর্য এবং গর্ব। সব সময় এই চারটি বিষয়কে নিয়ন্ত্রণ করা উচিত। না হলে জীবনে কখনো সঠিকভাবে সফলতা লাভ সম্ভব হয়ে ওঠেনা।